Несколько слов о легендарном советском косметическом средстве

Советская тушь

У каждой советской женщины, которая хотела подчеркнуть свои достоинства с помощью косметических средств, в арсенале обязательно присутствовала заветная черная коробочка с достаточно плотным на ощупь содержимым и небольшой прилагающейся щеточкой. Все это в народе называлось достаточно просто и вполне говоряще — “тушь-плевалка”, и предназначалась она для подкрашивания ресниц и даже бровей.

Отчего же тушь для ресниц имела такое забавное название? (К слову, и сегодня имеет, так как продается в специальных магазинах и даже пользуется большим спросом.) А все потому что для ее применения требовалось добавить 2-3 капли воды в саму тушь, после чего можно было спокойно наносить ее на ресницы.

Сегодня можно найти очень много разных отзывов об этом средстве, где будут как очень положительные, так и отрицательные. Лично я как-то упросила маму дать мне такой попользоваться, и результат мне очень понравился, хотя щеточка показалась мне неудобной, поэтому я взяла свою, более привычную.

Наносить такую тушь можно в несколько слоев, и она не слепляет ресницы, а наоборот, делает их объемнее и даже будто длиннее. Из ярких же минусов можно особенно выделить ее “слезоточивость”. Поскольку в состав этого косметического средства входит мыло, то стоит туши немного попасть на слизистую, как начинается настоящий град слез.

Состав такой туши обычно был простейший, но качество всегда оставалось на уровне. Поэтому, неудивительно, что и сегодня “тушь-плевалка” пользуется популярностью.

Светлана Кравцова

ПОДЕЛИТЕСЬ ЗАПИСЬЮ



КОММЕНТАРИИ