Детский автомобиль с педалями из СССР

Советский детский автомобиль с педалями
Советский детский автомобиль с педалями

Мечтой многих советских детишек был свой собственный автомобиль. И я сейчас не про настоящее авто, конечно же, хотя не сомневаюсь, что кто-то в детстве мечтал поскорее вырасти и обзавестись автомобилем, на котором удобно добираться до любой точки города и не только города. А вот небольшой педальный, скажем, «Москвич» — вот это действительно было хрустальной мечтой не только для мальчишек, но и для многих девчонок.

Делались такие машинки, что говорится, на совесть, ведь и сегодня есть немало людей, у кого они сохранились в отличном состоянии. Прокатиться в них было не очень легко – часто педали приходилось нажимать с большой силой, но это совсем незначительный минус по сравнении с плюсами. Автомобиль управлялся с помощью настоящего руля и был сконструирован в разных вариациях. Были такие модели, как Москвич, Ракета, Победа и Радуга. А также попадались и уменьшенные копии настоящих автомобилей. Все они создавались в лучших традициях советского дизайна с вниманием и любовью к деталям. Отдельно можно сказать про конструкцию таких авто – она была необычайно прочной и качественной.

К слову, именно такая машинка появляется в кадре «Иван Васильевич меняет профессию». Там она хранится вместе с колясками на лестничной клетке, что в обычных условиях сделать было почти невозможно. Рассчитаны такие детские автомобили были на детей в возрасте 4-6 лет – те, что постарше, уже в него с трудом помещались. Кое-где такие машинки можно было взять в аренду, чтобы сделать пару кругов по парку или центральной площади.

А у вас был такой автомобиль?

Светлана Кравцова

ПОДЕЛИТЕСЬ ЗАПИСЬЮ



КОММЕНТАРИИ