Демонстрация первого в истории видеомагнитофона

Первый видеомагнитофон
Первый видеомагнитофон

Сегодня ни для кого не составляет труда включить компьютер или гаджет, и с его помощью найти любое интересующее видео в интернете, да еще и в высоком качестве. Технологии в этом направлении сделали поистине колоссальный скачек вперед, а ведь сравнивать есть с чем.

Буквально до 50-х годов кинопленка была фактически единственной возможностью записать видеоизображение, а потом его же воспроизвести. Для телепередач, которые еще и выходили в прямом эфире, это приносило большие неудобства… до определенного события.

14 марта 1956-го года миру был продемонстрирован первый катушечный видеомагнитофон, который изначально не был доступен для свободного пользования, а предназначался строго для профессиональных целей в различных телестудиях. Да и, по правде говоря, поставить такой агрегат в доме было бы большой проблемой, ведь габариты у него, мягко говоря, были внушительные. Стоимость, к слову, тоже была немаленькой.

Представила такую новинку американская фирма Ampex, а через некоторое время был спроектирован первый советский видеомагнитофон, который назывался «Кадр». С годами линейка таких магнитофонов неминуемо росла, прогрессировала и оттачивалась. К слову, самой долгоживущей моделью в Советском Союзе стала модель «Кадр-3ПМ», которая стояла на вооружении видеостудий более двадцати лет.

Ну а привычные нам видеомагнитофоны небольших размеров и с простым управлением появились гораздо позже. Но это уже другая история.

Светлана Кравцова

ПОДЕЛИТЕСЬ ЗАПИСЬЮ



КОММЕНТАРИИ