Любопытные факты и интересные подробности о съемках фильма «Королевство кривых зеркал»

Эта статья из нашей рубрики “За кадром советского кино”, где мы рассказываем о том, как проходили съемки любимых советских кинофильмов, и что в этот момент происходило на съемочной площадке.

Королевство кривых зеркал
Королевство кривых зеркал

Мало кого смогла оставить равнодушным сказка «Королевство кривых зеркал», снятая талантливым режиссером Александром Роу в 1963-м году. Весь актерский состав потрудился на ура, включая не имеющих подобного опыта в кинематографе девочек Олю и Таню Юкиных, сыгравших Олю и Яло соответственно. На момент съемок им было всего по 9 лет, что не помешало юным актрисам покорить сердца зрителей своей веселостью и непосредственностью, а главное, прекрасной и искренней игрой. Вот только дальнейшей актерской карьеры, за исключением еще одной небольшой роли, у них не случилось – каждая пошла своей дорожкой.

Я девочка шутливая,
Веселая и милая,
Со всех сторон красивая,
Со всех, со всех сторон.
Все любят меня, милую,
Веселую, шутливую,
Со всех сторон красивую
Все любят горячо.

Цитата из к/ф «Королевство кривых зеркал»

Фильм был снят по одноименной повести детского писателя Виталия Губарева и полюбился не только детям, но и взрослым, уж настолько атмосферным он вышел. Сам автор повести признавался, что картина стала для него близкой, ведь там не только снялась его избранница Тамара Носова, но и образ девочки Яло был списан с его дочери. К слову, Носова воплотила в сказке яркий и запоминающийся образ тетушки Аксал, которая помогала девочкам спасать Гурда.

Королевство кривых зеркал
Королевство кривых зеркал

Все имена персонажей сказки – это нарицательные имена, прочитанные наоборот. Каждое имя очень точно отражает характер его обладателя, и сразу становится ясно, что от таких героев можно ожидать.

Атмосфера во время съемок и в перерывах между ними была очень дружелюбная, по признанию некоторых актеров. Роль злодея Нушрока исполнил артист Андрей Файт, которому на момент съемок было уже 60 лет. Вот что он вспоминал об этом интересном опыте: «В Королевстве кривых зеркал в возрасте шестидесяти лет я скакал верхом на лошади на продолжении почти всей картины. Скакал иногда по крутым, каменистым, не совсем безопасным тропам. Это был последний фильм, потребовавший от меня спортивных навыков. Многие сцены, действительно, стоили большого напряжения сил. Но я ни в коей мере не ропщу, потому что мне помогала отличная физическая закалка — до сих пор я езжу верхом на лошади, занимаюсь акробатикой, боксом, приспособлен к кочевой жизни в дальних экспедициях». А ведь и во многих других своих работах актер выполнял сложные трюки самостоятельно и без дублеров.

Королевство кривых зеркал
Королевство кривых зеркал

Георгию Милляру же досталось целых три роли, с которыми он справился просто превосходно: королевский извозчик, вдовствующая королева и наиглавнейший церемониймейстер. Артисту и раннее доставались роли в сказках Александра Роу, и у него всегда получалось удивлять окружающих своим мастерством и харизмой. Удивительно, но в 16 его сказках он перевоплотился в 30 персонажей, что само по себе говорит о многом.

Интересно, что для прекрасной актрисы Лидии Вертинской, известной также по другим сказочным ролям, образ злодейки Анидаг стал последней работой в кинематографе. После этого Вертинская приняла решение посвятить свою жизнь воспитанию дочерей и в свободное время занималась живописью.

Королевство кривых зеркал
Королевство кривых зеркал

В результате сплоченной и слаженной работы сказка «Королевство кривых зеркал» получилась такой интересной и захватывающей, что и сегодня представляет огромный интерес для ребят и девчат, а также их родителей. Вы согласны?

Светлана Кравцова