Советско-финская комедия «За спичками» (12+), как лекарство для хорошего настроения

Осень уже во всю заявляет свои права, холодным ветром срывая с деревьев остатки позолоченной листвы. И в такие моменту сердцу по-особенному хочется ощутить еще хоть немного лета и тепла. Отличным способом хоть ненадолго окунуться в приятную и яркую атмосферу солнца и зноя может стать просмотр такого же теплого и яркого советского комедийного фильма «За спичками» (12+), совершенно незаслуженно подзабытого в наше время.

Фильм двух выдающихся режиссеров Леонида Гайдая и Ристо Орко, снятый в 1979-м году, стал одноименной советско-финской экранизацией повести писателя Майю Лассила. Что здесь действительно радует глаз, так это такая добрая и светлая атмосфера, пронизанная летними лучами солнца и сдобренная отменным юмором. За приключениями двух главных героев фильма Антти Ихалайнена и Юсси Ватанена, которых сыграли прославленные советские актеры Евгений Леонов и Вячеслав Невинный соответственно, невозможно наблюдать с серьезным выражением лица. 

Мужчины ведут здоровый образ жизни без вредных привычек, проводя досуг спокойно и размеренно. Но когда один из них (Антти Ихалайнен) решает сходить в магазин за спичками и встречает своего давнего друга (Юсси Ватанена), прежние запреты вдруг перестают действовать, отчего в их жизни на какое-то время все переворачивается с ног на голову. Несмотря на кажущуюся простоту сюжета, фильм “За спичками” смотрится на одном дыхании, заставляя искренне сопереживать незадачливым героям.

Что еще может приятно порадовать в этой комедийной киноленте, помимо изумительной актерской игры и красивых видов, так совершенно очаровательное музыкальное сопровождение. В фильме то и дело звучит музыка советского композитора Александра Зацепина, а одну из композиций исполняет Иосиф Кобзон. В этой ленте сыграли такие известные актеры, как Галина Польских, Рита Полстер, Сергей Филиппов, Георгий Вицин, Нина Гребешкова, Лео Ластумаки и многие другие.

Если осенняя хандра вдруг решит навестить вас в самый неподходящий момент, то советская приключенческая комедия “За спичками” вмиг исправит ситуацию. Проверено.

Посмотрите ещё:

Былинная сказка "Садко" с ее живописными пейзажами и колоритными костюмами
Внутренний мир Георгия Милляра
Заглянем в «закулисье», или как снимали фильм «Неуловимые мстители»
Юрий Никулин. 3 смешных историй из жизни любимого артиста
Сергей Филиппов - гений эксцентрики
«Пес Барбос и необычный кросс». Как родилась легендарная тройка
Опасные и необычные съемки фильма «Укротительница тигров»
Советский фильм "Зоя" на обложке французского журнала
Несколько фактов о нелегкой работе над анимационной сказкой «Винни-Пух»
Эмилия Мильтон – недооцененная великая актриса своей эпохи
Любопытные факты и интересные подробности о съемках фильма «Королевство кривых зеркал»
Интересные подробности со съемок фильма «Человек с бульвара Капуцинов»
Как снимали добрый и лучезарный советский фильм «Я шагаю по Москве»?
«Золушка» - как снимали знаменитую сказку